• Организация охраны здоровья учеников

Образовательная организация медицинского кабинета не имеет. Медицинское  обслуживание обеспечивается  Староятчинским  ФАПом  на договорной основе (договор с МБУЗ «Граховская ЦРБ» № 42-12/2013 в соответствии с действующими нормами.​

Возможность непосещения ребенком школы зависит от нескольких факторов: температуры воздуха за окном; возраста ребенка: чем младше ребенок, тем выше температура воздуха, при которой он может оставаться дома; скорости ветра. Кстати, не всегда учитывается только температура воздуха. Местные власти могут отменить занятия при штормовом предупреждении: сильном ветре свыше 25 м/с, угрозе паводка, других опасных природных явлениях.

Читать подробнее: https://ivprave.ru/prava/semeinoe/moroz

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Причины возникновения заболеваний заключены в негативном влиянии внешней среды, отягощенной наследственности, неудовлетворительных социальных условиях. Так, В. П. Петленко предлагает распределить факторы, определяющие здоровье, по их влиянию следующим образом:

• человеческий фактор — 25 %;
    • экологический фактор — 25 %;
    • социально-педагогический фактор — 40 %;
    • медицинский фактор — 10 %.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-25

С наступлением холодов стал актуален вопрос о соблюдении температурного режима в помещениях школы, также вопрос о том, как же одеть ребенка в холодную погоду, чтобы не допустить перегревания и переохлаждения.

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    -25 1-4м/с 1-4