• Мы первые

12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. Наша школа не осталась в стороне, и сегодня, в преддверии Дня космонавтики, классные часы посвятили первому в истории космонавту планеты Ю.А. Гагарину.
    Мы первые.

Из видеоролика, ребята узнали о том, что, начиная с 1961 года, СССР стал отправлять в космос людей, о достижениях нашей страны: запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете человека в космос, первой женщине-космонавте, первой  стыковке двух беспилотных космических аппаратов.
           Школьникам рассказали о том, что Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из двух действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает учёным всего мира составить полную карту Вселенной.
          Впервые в истории мировой космонавтики на Международную космическую станцию в космос отправился настоящий киноэкипаж, чтобы снять художественный фильм «Вызов». С видеоприветствием к детям обратилась  Юлия Пересильд - актриса, сыгравшая главную роль в этом фильме.